г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Продавец оттягивает момент заключения основного договора купли-продажи

В предварительном договоре купли-продажи квартиры не указан срок для заключения основного. Прошел почти год, а продавец все тянет. Могу ли я обратиться в суд, чтобы заставить продавца заключить основной договор купли-продажи?


ОТВЕТ
Можете. Но сначала направьте в письменном виде предложение о заключении договора продавцу. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона может обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

В предварительном договоре должен указываться срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если же такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). Это очень важно для вас.

Обязательства предварительного договора прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. В вашем случае таким сроком является год с момента подписания предварительного договора. Так что поторопитесь.
Гражданское право