г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Налог по договору дарения земельного участка

Из какой суммы следует исходить при уплате налога, если по договору дарения подарен земельный участок? Договор дарения составлен в простой письменной форме. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

ОТВЕТ
Для расчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц принимается кадастровая стоимость земельного участка, которая является официальной информацией о его стоимости.

Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости, т. е. налог для одаряемого будет рассчитан исходя из рыночной стоимости участка.
Гражданское право