г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Ремонт муниципального жилья

Жилищное право
Должен ли наниматель муниципального жилья проводить за свой счет ремонт жилого помещения, если такого обязательства нет в договоре социального найма? Как данная обязанность прописана в законодательстве?


ОТВЕТ
Если иное не предусмотрено в договоре, в обязанность нанимателя входит текущий ремонт помещения, в обязанность наймодателя – капитальный, так говорится в статье 681 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 695 УК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Применительно к договору социального найма производство ремонта составляет часть более общей обязанности сторон обеспечить сохранность жилых помещений. Поэтому устанавливая общий принцип распределения обязанностей по производству ремонта (капитальный ремонт производит наймодатель, а текущий – наниматель), ЖК РФ в отличие от ГК РФ придает соответствующим нормам императивный характер.

Так, в ст. 67 ЖК РФ закреплена обязанность нанимателя по договору соцнайма производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения, а ст. 65 ЖК РФ обязывает наймодателя по этому же договору соцнайма осуществлять капитальный ремонт.

Таким образом, если между сторонами заключен договор социального найма или безвозмездного пользования и в них не содержится указание на иное распределение обязанностей по ремонту, следует руководствоваться нормами указанных статей.