г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Отказ в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска

Трудовое право
Моя дочь работает секретарем в одном крупном и известном в городе транспортном предприятии, параллельно учится в вузе на заочной форме. С недавнего времени руководство предприятия перерастало оплачивать ей сессии. Дочери объяснили, что учится она не по профильной специальности, поэтому организация не обязана платить за ее учебу. Однако наше материальное положение таково, что дочь просто будет вынуждена бросить университет, - посещать сессии она не сможет. Можно ли как-то проверить, насколько обосновано моей дочери отказали в оплате сессий?

ОТВЕТ:
Отказ полностью необоснован, действия работодателя незаконны. Ваша дочь может обжаловать решение руководства своего предприятия в суде, а также обратившись в прокуратуру либо в государственную инспекция труда. В статье 173 Трудового кодекса РФ по этому поводу говорится следующее: «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: - прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней; - подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; - сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования (15 календарных дней); работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов (15 календарных дней); работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях на очной форме, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.