г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Порядок наследования

Наследственное право
Подскажите, в ноябре умер сын, а в январе — его мать, после матери осталась квартира. У сына остались жена и дочь, у матери — сестра. Вправе ли материна сестра претендовать на долю в квартире?


ОТВЕТ
Нет, сестра относится к наследникам второй очереди, которые призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди. В вашем случае к наследникам первой очереди относится внучка. Такое наследование называется по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Дочь «встает» на место умершего отца в первой очереди наследников.