г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Раздел имущества при разводе

Семейное право
Вышла замуж в июле 2014 г. В августе того года мы с мужем купили дом и участок земли. В 2015 г. родился ребенок. В 2016 г. муж потерял работу, стал выпивать, играть в азартные игры, воспитанием ребенка прекратил заниматься. Он согласен на развод, но имущество при разводе хочет делить 50/50. Могу ли я отказаться от алиментов на ребенка и потребовать раздела имущества 70/30, ведь ребенок останется жить со мной. Как это лучше сделать?


ОТВЕТ
СК РФ гласит: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Из чего следует, что при взаимном согласии автор вопроса вправе заключить соответствующее соглашение со своим супругом о разделе совместного имущества в иных размерах.

Если же к соглашению прийти не удастся, то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке. При этом автор вопроса вправе воспользоваться нормой ч. 2 ст. 39 СК РФ, по которой имущество можно разделить на неравные части, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Отказаться от алиментов на ребенка нельзя, поскольку это нарушает интересы несовершеннолетнего. Но Вы вправе не предъявлять каких-либо требований к отцу ребенка об их уплате.