г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д,64, офис 10
Пн-Пт: 9:00 до 18:00
Get a free lesson
Just type your contacts
It's totally free
ВОПРОС - ОТВЕТ

Налоговый вычет за оплату обучения брата

Наследственное право
Моя мама рано умерла, и мне пришлось воспитывать своего младшего брата. В этом году он готовится поступить в университете на платную форму обучения, его учебу оплачивать буду я. Могу ли я в таком случае рассчитывать на получение налогового вычета? Какие для этого нудны документы?


ОТВЕТ
Да, вы имеете право на социальный налоговый вычет, который предоставляется в случае оплаты обучения.

Согласно статье 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях; а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей, или опекуном-попечителем – за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Право на получение вычета распространяется также на налогоплательщика – брата или сестру обучающегося, если они оплачивают обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме. Размер вычета в данном случае равен фактически произведенным расходам, потраченным на обучение, но не более 50 тысяч рублей на ребенка.

Из документов, которые необходимы для фиксации права на вычет, в налоговой инспекции с Вас потребуют копию лицензии образовательного учреждения на оказание образовательных услуг; договор, заключенный с данным учебным заведением; а также платежные документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение вашего брата. Необходимо, чтобы все документы, которыми подтверждается Ваше право на вычет, были оформлены таким образом, чтобы в них четко было указано, что оплату производите именно Вы.